14 April
СНЫ В ПУШИСТЫХ ОБЛАЧКАХ
Лег вздремнуть на час - проспал 6 часов. За это время приснился сон, который для меня стал первым подобного рода.
Мне снилось, что я умираю. Рак печени. Сон был явно в промежутке этих 6 часов, я просыпался после него, но засыпал снова, поэтому в памяти больше осталось именно ощущений нежели каких-то отдельных ситуаций.
Так вот. Рак печени. И почему именно он? Это была явно финальная стадия, потому что, кажется, мне снились мои последние 5 дней.
В первый день я узнал о том, что смертельно болен и сделать уже ничего нельзя. Помню свое недоумение: как это смертельно? Я неплохо себя чувствую. По крайней мере для человека, которому осталось совсем ничего. Может, это хороший знак? Может, тут есть какая-то исключительность, что мой случай - тот самый один на миллион? Пока это не кажется такой уж прям фантастикой. В любом случае, пока все, кажется, нормально.
День второй. Появилась слабость. Не то чтобы прям критическая. Скорее как когда проспишь часов 12 - чувство затянувшейся вялости. Я думаю, хм, интересно. И это все? Я думал, это страшнее. Бывали в жизни ситуации, когда чувствовал себя и похуже. Не так уж все и плохо на самом деле.
День третий. Слабость принимает какие-то непосильные объемы. Я не могу рук поднять толком. Здесь мне уже становится страшно. Больше я не могу делать вид, что все в порядке. Стоицизм сменяется паникой. Я понимаю, что все, о чем я думал раньше: вера в собственную исключительность, бодрое расположение духа, страх - через это проходил каждый, кто слышал свой смертный приговор.
Однако сделать я уже совсем ничего не могу. Нет сил ни на что. Словно вся атмосфера за ночь стала желеобразной.
День четвертый. Мне кажется, я уже не был в сознании.
День пятый. Не знаю, что это было. Последние вспышки угасающего разума или какая-то отдельная реальность… Мне снилось, что я переродился в какого-то воина и сражаюсь с тьмой. Знаете, как это часто, кажется, было в мультиках моего детства - наподобие Шинзо. Ты сражаешься с каким-то сверхгадом, он тебя, разумеется, побеждает. Но в последний момент ты принимаешь какой-то суперстатус и в новой форме одерживаешь верх над противником. Но у него тоже есть суперформа, после поражения он также принимает ее. И вот он уже снова гораздо сильнее тебя. И снова ты проигравший. Но у тебя есть еще и гиперформа - грань, за которую ты никогда не заходил. И вот ты принимаешь ее и становишься просто непобедимым…
Я так и не понял, умер ли я или умирал. И что значит такая концовка. Что за воин? Это я? Или я стал чем-то большим? Что за тьма? Это моя болезнь? Это забвение? Это ТЬМА в том глубоком смысле, в котором ее надо понимать?
Очень странный сон с крайне неоднозначным послевкусием.
0

Comments:

DarVeter

4 years ago

Post added to favourites